Vai ai contenuti | Vai al campo di ricerca | Vai al menù principale

Home Alla Notte Rosa con il Treno dei sogni 2011

Alla Notte Rosa con il Treno dei sogni 2011

ATTENZIONE! QUESTA OFFERTA È SCADUTA (Validità anno 2011)

 

Principi e principesse un tempo si recavano alle feste in carrozza vestiti di tutto punto.

 

In Riviera, si ripete la magia: la notte del 1° luglio  carrozze antiche trainate da vecchie locomotive sbufferanno con il loro prezioso carico di  novelle dame e principini, che tutti in rosa, saliranno o scenderanno a visitare i luoghi della festa, ma anche dell'arte e dell'incanto. Per stupirsi di fronte al Mausoleo di Galla Placidia a Ravenna, che risplenderà con le magie dell'architettura visuale, innamorarsi all'ora del tramonto nelle saline di Cervia, tra fenicotteri e artemie, o sognare di partire con un bragozzo del Museo della Marineria di Cesenatico.

 

E allo scoccar della mezzanotte, quando il cielo sarà inondato da mille scoppiettanti colori, a  tutte le ragazze si raccomanda vivamente di non fuggir via ma di perdere solo la scarpetta!

 

Biglietto Notte Rosa

 

PS: I biglietti saranno distribuiti gratuitamente fino ad esaurimento dei posti negli Uffici di Accoglienza Turistica (IAT) di Rimini, Bellaria-Igea Marina, Gatteo, Cesenatico, Cervia e Ravenna.


Orari del Treno dei sogni

 

RIMINI

 

19.55

Rimini Viserba

20.02

20.03

Torre Pedrera

20.09

20.10

Igea Marina

20.19

20.21

Cesenatico

20.32

20.34

Cervia M.M.

20.40

20.41

Lido Clas./Savio

20.48

20.49

RAVENNA

21.02

 

 

RAVENNA

 

22.07

Lido Clas./Savio

22.18

22.23

Cervia M.M.

22.33

22.34

Cesenatico

22.49

22.51

Gatteo a Mare

22.56

22.57

Bellaria

23.00

23.01

Igea Marina

23.05

23.06

Torre Pedrera

23.09

23.10

Rimini Viserba

23.13

23.14

RIMINI

23.20

 

Ultimo aggiornamento 29/06/2015

Azioni sul documento

Temi di interesse

Suggerimenti, proposte e attività
tra fiere, arte, sapori e divertimento.

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter
per tenerti aggiornato su eventi
e manifestazioni in Emilia-Romagna.

Area operatori

Informazioni per operatori turistici
normative, progetti, studi e statistiche.