Vai ai contenuti | Vai al campo di ricerca | Vai al menù principale

Home Riviera adriatica Il treno dei desideri: arte, cultura, spettacoli in carrozza per bambini, vagoni per biker

Il treno dei desideri: arte, cultura, spettacoli in carrozza per bambini, vagoni per biker

Collegamenti giornalieri in treno tra Rimini e Ravenna, animazione in carrozze speciali per bambini, treni con vagoni per il trasporto delle biciclette sulla costa e corse notturne per Bologna: quest’estate la vacanza viaggia in treno!

Visitare i centri storici delle località che si affacciano sul mare, partecipare alle manifestazioni e agli appuntamenti estivi, diurni e serali, cenare ogni sera in un posto nuovo o caricare la bici per inoltrarsi nelle bellezze naturalistiche del Delta del Po o lungo la Costa sono le opportunità da non perdere dell’estate in Riviera.

 

Arte e Cultura viaggiano in treno

 

Arte cultura viaggiano in treno small 12 JPGDal 1 luglio al 26 agosto, tutti i giorni, si viaggia senza problemi e senza stress sulla linea ferroviaria tra Rimini e Ravenna, con fermate in tutte le stazioni intermedie, grazie a nuovi collegamenti, oltre alle normali corse previste da Trenitalia. Il servizio consente di avere treni ad ogni ora, dalla mattina a tarda notte, per tutti i giorni della settimana offrendo un mezzo valido e alternativo all’auto per spostarsi lungo la costa romagnola, evitando traffico e difficoltà di parcheggio.

Informazioni sui luoghi, sugli orari e sulle iniziative in calendario:
Folder (pdf 782 KB)

 

Treni speciali per i più piccoli


Il treno dei desideri 12 JPGDopo il successo riscontrato l’estate scorsa dell’iniziativa “Treno Treno – un treno per i bambini”, anche quest’anno, ogni giovedì sera, a partire dal 5 luglio, i piccoli viaggiatori potranno salire su carrozze con spettacoli a bordo, giochi e animazione curata dalla Compagnia teatrale Fratelli di Taglia. L’animazione continuerà sulle carrozze riservate per tutta la durata del viaggio, senza costi aggiuntivi se non l’acquisto del semplice biglietto.

 

Scendere nelle tappe segnalate sarà un’esperienza diversa grazie alle numerose iniziative rivolte ai piccoli ospiti e ai loro accompagnatori fruibili gratuitamente o con forti riduzioni presentando il biglietto del treno. Fra queste, alla stazione di Ravenna, sarà un rinfresco ad accogliere i viaggiatori in erba prima di inoltrarsi nelle bellezze archeologiche del cenro storico mentre a Rimini li attendono i segreti della medicina degli antichi romani alla Casa del Chirurgo e i tesori da scoprire del Museo della Città. A Cesenatico potranno visitare il Museo della Marineria e partecipare ai laboratori sulle antiche tradizioni marinare con letture di favole e storie fantasiose. A Cervia potranno inforcare le biciclette e fare un giro nel centro storico del borgo marinaro, a Bellaria li aspetta il mercatino dei bambini e l'affascinante Museo delle conchiglie.

 

Orari della carrozza dei bambini del giovedì

 

In partenza da Riminiore 19.33In partenza da Ravennaore 20.08
Viserba ore 19.39 Lido di Classe-L.Savio ore 20.19
Torre Pedrera ore 19.43 Cervia-Milano Marittima ore 20.25
Igea Marina ore 19.49 Cesenatico ore 20.33
Bellaria ore 19.53 Gatteo a Mare ore 20.39
Gatteo a Mare ore 19.58 Bellaria ore 20.44
Cesenatico ore 20.06 Igea Marina ore 20.51
Cervia - Milano Marittima ore 20.12 Viserba ore 20.56
Lido di Classe - L.Savio ore 20.18 Rimini ore 21.00
Ravenna ore 20.28

 

Informazioni sui luoghi e sulle iniziative:

Folder (pdf 782 KB)

 

In treno con la bicicletta

 

bicintreno-smallSi chiama “La tua bici va in treno”. Il servizio mette a disposizione due treni con carrozze adatte al trasporto gratuito delle biciclette. Il treno, con partenze in mattinata da Ravenna vs Pesaro - e viceversa - fermerà a Lido di Classe/Savio, Cervia Milano Marittima, Cesenatico, Bellaria, Igea Marina, Rimini, Riccione, Cattolica. Il rientro è previsto in serata.


Informazioni sugli itinerari e sugli orari:
La-tua-bici-va-in-treno


Il collegamento con Bologna

 

Oltre ai servizi tra Ravenna e Rimini, l’iniziativa Treno della costa per l’estate 2012 prevede la possibilità di rientrare a Bologna anche di notte: da Rimini (con partenza alle ore 1,10 e arrivo alle 2,30) e da Ravenna (con partenza alle ore 1,20 e arrivo alle 2,20).


Progetto a cura degli assessorati al Turismo e commercio, alla Programmazione territoriale e alle Attività produttive e sviluppo sostenibile. Le azioni promozionali sono finanziate con i fondi Por Fesr 2007-2013 (Asse 4), diretti alla valorizzazione dei beni culturali e ambientali della Regione.

Ultimo aggiornamento 16/07/2012

Azioni sul documento

Temi di interesse

Suggerimenti, proposte e attività
tra fiere, arte, sapori e divertimento.

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter
per tenerti aggiornato su eventi
e manifestazioni in Emilia-Romagna.